40° TROFEO CLUB SUB GROSSETANO

 

ARGENTARIO 15 NOVEMBRE 2009 

 

Una noiosa giornata di scirocco con cielo coperto e vento teso ha accolto i 32 atleti partecipanti alla 40 edizione della tradizionale gara del Club Sub Grossetano .

Sotto la direzione del G.d,G. Volpe Giorgio, alle ore 8,30 tutte le imbarcazioni hanno preso il mare per raggiungere il campo di gara che , viste le condizioni meteo-marine, è stato spostato nella zona di riserva a ridosso dello scirocco .

Alle ore 9,00, quando anche il barcone ha raggiunto la zona prescelta , ha avuto inizio la competizione che per ben due ore non ha visto pesci messi a pagliolo se si escludono alcuni gronghi e qualche murena .

Il sole, che si è fatto desiderare per tutta la giornata , ha fatto mancare l´appuntamento con i tordi e solo qualche corvina ed un bel sarago pizzuto hanno a lungo dominato il pescato generale .

I gommoni del direttore di gara, del Giudice e degli assistenti girando sul campo raccoglievano solo indicazioni sconsolate ed in effetti solo 18 atleti su trentadue porteranno prede valide .

Montomoli Antonio, Lachi Fabrizio e Vella Antonino sono gli unici che si sono imbattuti in un enorme branco di " caparelli " , ma dato il loro nervosismo , nessun pesce è finito in carniere .

Terminate le quattro ore a disposizione tutti gli atleti sono rientrati rapidamente al porto di S. Stefano e successivamente si sono spostati alla sede del Club a Grosseto.

L´immancabile ospitalità dei soci , dirigenti e consorti ci ha accolti con una gustosa ed apprezzata bruschetta seguita da nasellini fritti ed un prelibato assaggio di pappardelle al cinghiale innaffiati da un ottimo vino rosso con chiusura al caffè .

Velocissime le operazioni di pesatura per ovvi motivi e proclamazione dei vincitori .

Finito il girone autunnale , già si delineano alcune situazioni che assicurano il passaggio alle semifinali o che avvicinano al risultato sperato ; possiamo dire infatti che ormai  Di Puccio Massimo con il 7° odierno ed i precedenti 3° e 5° ( totale 15 ) ha il passaggio quasi assicurato mentre alle sue spalle si stabilizzano Trambusti Gaio con un 1° e 2° , Claut Stefano 1° e 4° , Calvino Andrea  7° e 3° , Vella Antonino 2° e 9° , Ballati G.Luca 1° , Bemi Marco 2° , Zanaga Michele 3° , Tonazzini e Baroncini 4° , Diversi e Rapezzi Davide 5°, Mattera  Polvani e Granchi 6°, Ramaccini 7° ,  Leverone  Panariello e Rampini  8° , Bandini 9° , Ciampi 10° .

E´ ovvio che tutto è ancora da giocare per cui alla ripresa delle  " ostilità " a maggio 2010 , di sicuro ci saranno degli stravolgimenti , delle conferme e delle sorprese che renderanno interessante , fino all´ultima gara , questo girone di selettive .

Arrivederci a maggio !                                                     

 

                                                                                                    Antonino Vella

e-mail: info@lnisubfollonica.it

|  Home Page  |  La Classifica  |  Gare 2009 2010  |  Vedi Foto |