CALENDARIO NAZIONALE GARE 2004

ATTIVITA’ SUBACQUEE  PESCA IN APNEA

CAMPIONATO  INTERNAZIONALE

MAGGIO  24 – perω – campionato panamericano di pesca in apnea

settembre  02/06 – cile  – campionato del mondo  di pesca in apnea

 CAMPIONATI   ITALIANI

GIUGNO 17/20 – marsala – CAMPIONATO ITALIANO INDIVIDUALE DI PESCA IN APNEA  1^ Categoria - a.s.l. sicilia mare  (tp)
 settembre 23/26– otranto  - CAMPIONATO ITALIANO INDIVIDUALE DI PESCA  IN APNEA  2^ Categoria –Centro blu mare  lecce  (almini)
---------------luogo e data da definire   –-2° CAMPIONATO ITALIANO DI PESCA IN APNEA PER TEAM A  COPPIE 

CAMPIONATO TOSCANO PER SOCIETA'

 OTTobre  10  -  LIVORNO  CAMPIONATO TOSCANO  DI PESCA IN APNEA per societa' - CI.CA SUB GARIBALDI     ( LI)   ( vecchio regolamento )

GRAN TROFEO F.I.P.S.A.S.

 OTTobre  23  -  follonica  gran trofeo f.i.p.s.a.s.  DI PESCA IN APNEA per societa' - lni sub follonica  (GR)   ( vecchio regolamento )

GARE SELETTIVE    

1a ZONA  SETTORE 1 - (LIGURIA –PIEMONTE – VALLE D’AOSTA -LOMBARDIA)

APRILE 18 – Genova – 3° COPPA L.N.I. QUINTO AL MARE – L.N.I. Quinto al Mare – Via Majorana, 6/R – 16166 Genova – tel. e fax 010/3200297 – (individuale) - conc 50 – 
APRILE 25 – Bogliasco/Ge - 41° COPPA GOLFO PARADISO – Club Sub “Mares–Nimar” - Via Bettolo, 9/a – 16031 Bogliasco/GE – tel. 010/3472214 –fax 010/3471588 – (individuale) – Conc. 50 –
MAGGIO 02 – La Spezia – XXIII^ COPPA LA SPEZIA SUB – 5° TROFEO GUGLIELMO RIVA – C.A.S. Spezia Sub e Societΰ Vela e Motori – Via S.A.M. Giannelli, 19 – 19124 La Spezia – tel. 0187/731333 - (individuale/squadre) - conc. 60 – Porto Venere/Mare tra loc. Le Rosse e Punta Merlino
OTTOBRE 03 – Modena – XXX° TROFEO BRUNO LOSCHI – Nuoto Sub Modena “B. Loschi” – Via IV Novembre, 40/D – 41100 Modena – tel. 059/334481 - (individuale ed a squadre) - conc. 40 – Levanto – Punta Carlino/Monte Vθ o Focone 
OTTOBRE 10 – LA SPEZIA - 2° TROFEO VELA E MOTORI SPS - Vela e Motori SPS

SETTORE 2 - (FRIULI VENEZIA GIULIA –VENETO – TRENTO)

MAGGIO 16 – Gorizia – IV TROFEO CASTELLO DI GORIZIA – Circolo Sportivo Adria – Via Vittorio Veneto, 174 – 34170 Gorizia – tel. 0481/538270 - (individuale/squadre) - conc. 60 – Trieste/Golfo- Sistiana/Aurisina 

MAGGIO 23 – Trieste – 7° MEMORIAL MASSIMILIANO SAVRON – Endas Ghisleri – Piazza Libertΰ, 6 – 34132 Trieste – tel. 040/411301 – 420404 - (individuale) - conc. 40 – Grignano/S. Croce Filtri

SETTEMBRE 29 – Trieste – 2° TROFEO NAUTICA GRIGNANO- SOCIETA' NAUTICA GRIGNANO - (individuale) - conc. 60 – Trieste – Grignano/S. Croce (Aurisina)
OTTOBRE 24 – Trieste – XXXIX° COPPA TERGESTE – Circolo Tergeste Sub – CI.TE.SUB – c/o FIPSAS – Stadio N. Rocco varco 21-22 – Via dei Macelli, 5 – 34148 Trieste –tel. 040/89908235 – (040/305953) -  (individuale) - conc. 60 – Trieste – costiera Triestina

SETTORE 3 - (TOSCANA)

MAGGIO 09 – Livorno – XXVII° PREMIO CECINA – C.N.F.C. Sub Nettuno – Porticciolo Cecia Mare – C.P. 3 – 57023 Cecina/LI – tel. 0586/620602 - (individuale) - conc. 60 – Secche di Vada - Capo Cavallo/Fosso Tesorino -°
MAGGIO 16 – Livorno – 4° TROFEO MASSIMO LEONARDI – Circolo Cacciatori Subacquei “Guido Garibaldi” – Scali D’Azeglio, 32 – 57123 Livorno – tel. 0586/895356 -  (individuale) - conc. 60 – Livorno/ Secche della Meloria °
MAGGIO  23 – Portoferraio/LI – XXXIII^ COPPA TESEO TESEI – Circolo Sub Teseo Tesei – Loc. Fosso di Riondo Antiche Saline – 57037 Portoferraio/LI – tel. 339/8717509 - (individuale) - conc. 60 – Isola D’Elba/Versante Sud -°
GIUGNO 06 – Follonica/GR – 33° TROFEO GOLFO DEL SOLE – Circolo Sub L.N.I. Follonica – Via Zara, 6 – 58022 Follonica/GR – tel. 0566/42528 - (individuale/squadre) - conc. 60 – Follonica/Golfo -  °
GIUGNO 20 – San Vincenzo/LI – 21° TROFEO RICCARDO VALERIANI – ARCI Pesca San Vincenzo – Piazza F.lli Serini – 57027 San Vincenzo/LI – (individuale/squadre) - conc. 60 - San Vincenzo/Litorale Sud Parco di Rimigliano - °
GIUGNO 27 - Livorno –  2° TROFEO COOP  - Circolo NAUTICO PONTEDORO - (individuale) - conc. 60 – VIA DELLA SDRISCIOLA PIOMBINO (LI) TEL.0566/276383- GOLFO DI FOLLONICA PERELLI-CARBONIFERA 
OTTOBRE 03 – Grosseto – 37° TROFEO CLUB SUB GROSSETO – Club Subacqueo Grossetano – Viale Porciatti, 12 – 58100 Grosseto -  tel. 0564/27111 - (individuale) - conc. 60 – Argentario/Frana Costiera °

SETTORE 4 - (MARCHE – EMILIA ROMAGNA)

GIUGNO 20 – Ancona – 7° TROFEO CENTRO NAUTICO ANCONA – Centro Nautico Ancona – Porto turistico di Ancona – 60125 Ancona tel. 071/2080831 (individuale) – conc. 40 – Ancona - PASSETTO- ° 
GIUGNO 13 – Pesaro – XV^ COPPA CITTA’ DI PESARO – Centro Subacqueo Pesaro – Via della Sanitΰ ,24 – 61100 Pesaro –tel. e fax 0721/25520 - (individuale) - conc. 40 – Pesaro - Baia Flaminia/Fiorenzuola di Focara °

GIUGNO 12 - Ancona . 22° TROFEO FIPSAS ANCONA – FIPSAS Ancona – Curva Nord Stadio del Conero – 60029 Ancona – (individuale)   conc. 40 Passetto di Ancona – °

SETTEMBRE  19 - Ancona . 22° TROFEO KOMAROS SUB – MEMORIAL FABIO BOLLI – MORI VANVITELLIANA– 60029 Ancona – TEL. 171/204558 - (individuale)  

SETTEMBRE 26 – Civitanova Marche/MC – XIII TROFEO LORENZO MERCURI – Centro Sub Civitanova Marche – Viale Matteotti,131 – 62012 Civitanova Marche/MC – tel. 0733/816386 – fax 0733/814154 - conc. 40 – Sirolo/Numana -°

2a ZONA     SETTORE 5 - (LAZIO - UMBRIA)

MAGGIO 02 - Roma – III° TROFEO EMPORIO DEL PESCATORE –C..S. Apnea Team Roma – Via PratI dePapa– 00146 Roma –   tel. 06/55381518 – (individuale) – conc. 60 –  S.Marinella/BAIA DI PONENTE –°

MAGGIO 09 - Roma – XXXI TROFEO TIRRENO SUB – ROBERTO MARCOZZI – Tirreno Sub Roma – Via Teodoro Valfre, 14 - 00165 Roma – tel. 06/6381554 – (individuale) – conc. 70 – S. Severa/Grottini -°

MAGGIO 23 - Roma – 5° TROFEO MOJOLI SUB – C.I.C. Mojoli Sub – Porto Turistico Riva di Traiano – 00053 Civitavecchia/RM - tel. 0766/505220 – (individuale) – conc. 70 – Civitavecchia/S. Agostino-°
MAGGIO 30 - Roma – 2° TROFEO ARCO MUTO – ARCO MUTO SUB ANZIO – Via ANZIO 5 – 00152 Roma - tel. 06/9847311 – (individuale) – conc. 60 – ANZIO DARSENA PORTO -°
GIUGNO 06 - Roma – TROFEO FOCE DEL MIGNONE – S.P.S. Foce del Mignone – Via di Villa Pamphili, 119 – 00152 Roma - tel. 06/5800531 – (individuale) – conc. 60 – S. Agostino/Punta Quaglia
SETTEMBRE 19 - LATINA – XIV° TROFEO RUDY WOLF – S.P.S. CENTRO SUB LATINA RUDY WOLF -- PIAZZA MORO – LATINA - tel. 349/2616326 – (individuale) – conc. 60 – FOCE VERDE- CASALE VALMONTORIO -°

SETTORE 6 - (PUGLIA  - ABRUZZO - MOLISE)  

GIUGNO 27 – BRINDISIi – TROFEO ACQUECHIARE – SUB BRINDISI - TEL 347/1754446 - (individuale) - conc. 60 – BRINDISI – TORRE CAVALLO -- PUNTA CONTESSA -°
LUGLIO 18 – Talsano/TA –  11° TROFEO JACCA –  Sub MURENA TALSANO – TEL 0997314292-- MARRUGGIO - PORTO CAMPOMARINO° 

SETTORE 7 - (CAMPANIA - CALABRIA)  

MAGGIO 30 - CETRARO/CS - DI GENNARO CUP  - C.P. SUB BASSO TIRRENO--VIA VENETO-- CETRANO M.MA COSENZA TEL 0981/871514   DIAMANTE
GIUGNO 22 – Catanzaro – TROFEO TOP SUB – MEMORIAL “CHICO MURACA” – Chico Sub Centro Attivitΰ Subacquee – Via Italo Paparazzo, 15 – 88100 Catanzaro – tel. 0961/750334 -conc. 60 – Praialonga -°

3a ZONA   SETTORE 8 - (SICILIA)  

MAGGIO 16 – Terrasini/PA – 7° SELETTIVA REGIONALE DI PESCA IN APNEA –  FIPSAS Palermo e Associazioni – Via Terrasanta, 93 – 90141 Palermo – tel. 091/302302 – individuale - conc. 60 –°

 MAGGIO 30 – Terrasini/PA –  SELETTIVA REGIONALE DI PESCA IN APNEA – FIPSAS Palermo e Associazioni – Via Terrasanta, 93 – 90141 Palermo – tel. 091/302302 – individuale - conc. 60 – Terrasini/grotta Perciata inazzo  °

 MAGGIO 30 – CATANIA –  8° TROFEO CITTA' DI CATANIA  – PIANETA OLGA SUB 2000 – Via CAPACE 2/A – 95127 P – tel. 338/7158541 – individuale - conc. 60 – LICUTI / BAIA VERDE  °

LUGLIO 04 – Siracusa  - XXVII° TROFEO TALASSOCRATE – C.A.S. Talassocrate – Via Necropoli Grotticelle, 26 – 96100 Siracusa - conc. 60 – Lido di Avola /GOLFO DI TERRAUZZA  °

4a ZONA SETTORE 9 - (SARDEGNA )

MAGGIO 09-COMITATO REGINALE SARDEGNA – °
MAGGIO 23 – COMITATO REGINALE SARDEGNA – °
SETTEMBRE 05 –COMITATO REGINALE SARDEGNA – ° 
SETTEMBRE 19 – COMITATO REGINALE SARDEGNA – °

OTTOBRE  10 – COMITATO REGINALE SARDEGNA – °

OTTOBRE 24- COMITATO REGINALE SARDEGNA – ° 

GARE GENERICHE DI PESCA IN APNEA  

GENNAIO 24 – - 3° TROFEO CAVALLINI   – GARA A COPPIE  -CLUB VELA E MOTORE LA SPEZIA ° TEL0187/718930 -- 30 COPPIE  PORTOVENERE/ PORTO BYRON--
APRILE 18 – Roma -  TROFEO TIRRENO SUB – Tirreno Sub Roma – Via Teodoro Valfrθ, 14 – 00165 Roma - (a coppie 60 )– Civitavecchia  °
GIUGNO 27 – LATINA –  TROFEO SUB AZZURRO –  CIRCOLO SPORTIVO SUB AZZURRO -°TEL 0773/662296 --TORRE ASTURA / LIDO LATINA--

OTTOBRE  31 – ISOLS D'ELBA  – COPPA TESEO TESEI  – CIRCOLO SUB TESEO TESEI, VIA DEL FOSSO DI RIONDO  PORTOFERRAIO TEL.0565/930461  -   ISOLA D'ELBA.

NOVEMBRE 28 – Bogliasco/GE - XIV COPPA D’INVERNO – Club Sub Mares-Nimar – Via Bettolo, 9/A 16031 Bogliasco/GE - (a coppie) - conc. 120 (60 coppie)  -Torre Gropallo/Sori – °

GIRO D' ITALIA TROFEO SPORASUB :

Sarΰ disputato in un unica prova in concomitanza del 2° CAMPIONATO ITALIANO DI PESCA IN APNEA PER TEAM A  COPPIE .

MARZO  DATA DA DEFINIRE       - LAZIO -  CIVITAVECCHIA         ANNULLATA
APRILE  DATA DA DEFINIRE       - SARDEGNA-  ALGHERO            ANNULLATA
MAGGIO DATA DA DEFINIRE       - SICILIA -  SCIACCA                 ANNULLATA

  Torna a gare 2004| Home Page |