CALENDARIO NAZIONALE GARE 2003

ATTIVITA’ SUBACQUEE  PESCA IN APNEA

CAMPIONATO  INTERNAZIONALE

SETTEMBRE18/21 – LAGOS-PORTOGALLO – CAMPIONATO EUROPEO DI PESCA  IN APNEA PER CLU

 CAMPIONATI   ITALIANI

GIUGNO 18/22 – SIRACUSA – CAMPIONATO ITALIANO INDIVIDUALE DI PESCA IN APNEA  1^ Categoria - ASS. LIBERTAS NUOTO SUB 2000
 OTTOBRE 10/12– ISOLA D'ELBA- LIVORNO- CAMPIONATO ITALIANO INDIVIDUALE DI PESCA  IN APNEA  2^ Categoria –CIRCOLO SUBACQUEO TESEO TESEI
OTTOBRE 18/19 –LECCE- CAMPIONATO ITALIANO DI PESCA IN APNEA A COPPIE - CENTRO BLU MARE

GARE SELETTIVE    

1a ZONA  SETTORE 1 - (LIGURIA –PIEMONTE – VALLE D’AOSTA -LOMBARDIA)

APRILE 13 – Genova – 2° COPPA L.N.I. QUINTO AL MARE – L.N.I. Quinto al Mare – Via Majorana, 6/R – 16166 Genova – tel. e fax 010/3200297 – (individuale) - conc 50 – 
APRILE 27 – Bogliasco/Ge - 40° COPPA GOLFO PARADISO – Club Sub “Mares–Nimar” - Via Bettolo, 9/a – 16031 Bogliasco/GE – tel. 010/3472214 –fax 010/3471588 – (individuale) – Conc. 50 –
MAGGIO 01 – La Spezia – XXII^ COPPA LA SPEZIA SUB – 5° TROFEO GUGLIELMO RIVA – C.A.S. Spezia Sub e Societΰ Vela e Motori – Via S.A.M. Giannelli, 19 – 19124 La Spezia – tel. 0187/731333 - (individuale/squadre) - conc. 60 – Porto Venere/Mare tra loc. Le Rosse e Punta Merlino
SETTEMBRE 07 – Modena – XXIX° TROFEO BRUNO LOSCHI – Nuoto Sub Modena “B. Loschi” – Via IV Novembre, 40/D – 41100 Modena – tel. 059/334481 - (individuale ed a squadre) - conc. 40 – Levanto – Punta Carlino/Monte Vθ o Focone 
OTTOBRE 05 -  Modena -   ??????????????
OTTOBRE 12 – LA SPEZIA - TROFEO VELA E MOTORI SPS - Vela e Motori SPS

SETTORE 2 - (FRIULI VENEZIA GIULIA –VENETO – TRENTO)

MAGGIO 18 – Gorizia – III TROFEO CASTELLO DI GORIZIA – Circolo Sportivo Adria – Via Vittorio Veneto, 174 – 34170 Gorizia – tel. 0481/538270 - (individuale/squadre) - conc. 60 – Trieste/Golfo- Sistiana/Aurisina 

SETTEMBRE 14 – Trieste – 1° TROFEO NAUTICA GRIGNANO- SOCIETA' NAUTICA GRIGNANO - (individuale) - conc. 60 – Trieste – Grignano/S. Croce (Aurisina)

OTTOBRE 05 – Trieste – 6° MEMORIAL MASSIMILIANO SAVRON – Endas Ghisleri – Piazza Libertΰ, 6 – 34132 Trieste – tel. 040/411301 – 420404 - (individuale) - conc. 40 – Grignano/S. Croce Filtri

OTTOBRE 26 – Trieste – XXXVIII° COPPA TERGESTE – Circolo Tergeste Sub – CI.TE.SUB – c/o FIPSAS – Stadio N. Rocco varco 21-22 – Via dei Macelli, 5 – 34148 Trieste –tel. 040/89908235 – (040/305953) -  (individuale) - conc. 60 – Trieste – costiera Triestina

SETTORE 3 - (TOSCANA)

GIUGNO 15 – Follonica/GR – 32° TROFEO GOLFO DEL SOLE – Circolo Sub L.N.I. Follonica – Via Zara, 6 – 58022 Follonica/GR – tel. 0566/42528 - (individuale/squadre) - conc. 60 – Follonica/Golfo -  °
GIUGNO 29 – San Vincenzo/LI – 20° TROFEO RICCARDO VALERIANI – ARCI Pesca San Vincenzo – Piazza F.lli Serini – 57027 San Vincenzo/LI – (individuale/squadre) - conc. 60 - San Vincenzo/Litorale Sud Parco di Rimigliano - °
MAGGIO 11 – Livorno – XXVI° PREMIO CECINA – C.N.F.C. Sub Nettuno – Porticciolo Cecia Mare – C.P. 3 – 57023 Cecina/LI – tel. 0586/620602 - (individuale) - conc. 60 – Secche di Vada - Capo Cavallo/Fosso Tesorino -°
MAGGIO  18 – Portoferraio/LI – XXXII^ COPPA TESEO TESEI – Circolo Sub Teseo Tesei – Loc. Fosso di Riondo Antiche Saline – 57037 Portoferraio/LI – tel. 339/8717509 - (individuale) - conc. 60 – Isola D’Elba/Versante Sud -°
MAGGIO 25 - Livorno –  TROFEO " DARSENA TOSCANA"  - Circolo PORTO DI LIVORNO - (individuale) - conc. 60 – Livorno/ Secche della Meloria °
OTTOBRE 05 – Grosseto – 36° TROFEO CLUB SUB GROSSETO – Club Subacqueo Grossetano – Viale Porciatti, 12 – 58100 Grosseto -  tel. 0564/27111 - (individuale) - conc. 60 – Argentario/Frana Costiera °
OTTOBRE 12 – Livorno – 3° TROFEO MASSIMO LEONARDI – Circolo Cacciatori Subacquei “Guido Garibaldi” – Scali D’Azeglio, 32 – 57123 Livorno – tel. 0586/895356 -  (individuale) - conc. 60 – Livorno/ Secche della Meloria °

SETTORE 4 - (MARCHE – EMILIA ROMAGNA)

MAGGIO 25 – Pesaro – XIV^ COPPA CITTA’ DI PESARO – Centro Subacqueo Pesaro – Via della Sanitΰ ,24 – 61100 Pesaro –tel. e fax 0721/25520 - (individuale) - conc. 40 – Pesaro - Baia Flaminia/Fiorenzuola di Focara °

MAGGIO 18 - Ancona . 21° TROFEO FIPSAS ANCONA – FIPSAS Ancona – Curva Nord Stadio del Conero – 60029 Ancona – (individuale)   conc. 40 Passetto di Ancona – °

GIUGNO 15 – Ancona – 7° TROFEO CENTRO NAUTICO ANCONA – Centro Nautico Ancona – Porto turistico di Ancona – 60125 Ancona tel. 071/2080831 (individuale) – conc. 40 – Ancona - PASSETTO- ° 

SETTEMBRE 14 – Civitanova Marche/MC – XII TROFEO LORENZO MERCURI – Centro Sub Civitanova Marche – Viale Matteotti,131 – 62012 Civitanova Marche/MC – tel. 0733/816386 – fax 0733/814154 - conc. 40 – Sirolo/Numana -°

2a ZONA     SETTORE 5 - (LAZIO - UMBRIA)

MAGGIO 04 - Roma – XXX TROFEO TIRRENO SUB – ROBERTO MARCOZZI – Tirreno Sub Roma – Via Teodoro Valfre, 14 - 00165 Roma – tel. 06/6381554 – (individuale) – conc. 70 – S. Severa/Grottini -°

MAGGIO 18 - Roma – II° TROFEO EMPORIO DEL PESCATORE –C..S. Apnea Team Roma – Via PratI dePapa– 00146 Roma –   tel. 06/55381518 – (individuale) – conc. 60 –  S.Marinella/CapoLinaro–°
MAGGIO 25 - Roma – 4° TROFEO MOJOLI SUB – C.I.C. Mojoli Sub – Porto Turistico Riva di Traiano – 00053 Civitavecchia/RM - tel. 0766/505220 – (individuale) – conc. 70 – Civitavecchia/S. Agostino-°
GIUGNO 22 - Roma – TROFEO PETROSELLI – S.P.S. Foce del Mignone – Via di Villa Pamphili, 119 – 00152 Roma - tel. 06/5800531 – (individuale) – conc. 60 – S. Agostino/Punta Quaglia

SETTORE 6 - (PUGLIA  - ABRUZZO - MOLISE)  

GIUGNO 29 – Bari – XI TROFEO DEL LEVANTE – Club Sommozzatori Bari – Molo ex Foraneo 11/12 – 70122 Bari Porto – tel. 080/5235055 - (individuale) - conc. 60 – Bari – Fesca/Palese -°
GIUGNO 15 – Copertino/LE – VII TROFEO C.J.S. ATLANTIDE – C.J.S. Atlantide Copertino - Via Oberdan. 17 – 73043  Copertino/LE – tel. 0832/931665 – (individuale) – conc. 50 – Casalabade/Torre Rinalda – °
LUGLIO 20 – Talsano/TA –  TROFEO JACCA –  Sub MURENA TALSANO – ° 

SETTORE 7 - (CAMPANIA - CALABRIA)  

MAGGIO 04 – Agropoli/SA – VI TROFEO CILENTO AMBIENTE DI AGROPOLI – Canottieri Agropoli –Via Pisacane, 28 – 84043 Agropoli/SA – tel. 0974/821884 - (individuale) - conc. 30 – Porto Agropoli/Punta Tresina°

MAGGIO 25 - CETRARO/CS - 1° TROFEO BASSO TIRRENO  - C.P. SUB BASSO TIRRENO
GIUGNO 22 – Catanzaro – V TROFEO CITTA’ DI CATANZARO – MEMORIAL “CHICO MURACA” – Chico Sub Centro Attivitΰ Subacquee – Via Italo Paparazzo, 15 – 88100 Catanzaro – tel. 0961/750334 -conc. 60 – Praialonga -°
GIUGNO 29 - PALMI -°

3a ZONA   SETTORE 8 - (SICILIA)  

MAGGIO 18 – Siracusa  - XXVI° TROFEO TALASSOCRATE – C.A.S. Talassocrate – Via Necropoli Grotticelle, 26 – 96100 Siracusa - conc. 60 – Lido di Avola /Capo Negro  °

 GIUGNO 08 – Terrasini/PA – 4° SELETTIVA REGIONALE DI PESCA IN APNEA – FIPSAS Palermo e Associazioni – Via Terrasanta, 93 – 90141 Palermo – tel. 091/302302 – individuale - conc. 60 – Terrasini/grotta Perciata inazzo  °

OTTOBRE 26 – Terrasini/PA – 6° SELETTIVA REGIONALE DI PESCA IN APNEA –  FIPSAS Palermo e Associazioni – Via Terrasanta, 93 – 90141 Palermo – tel. 091/302302 – individuale - conc. 60 –°

4a ZONA SETTORE 9 - (SARDEGNA )

MARZO 09- CAGLIARI – °
APRILE 20 –ORISTANO-°  
MAGGIO 23 – SASSARI –° 
SETTEMBRE 07 – CAGLIARI -° 

OTTOBRE  05 – SASSARI –° 

NOVEMBRE 09- CAGLIARI – °

GARE GENERICHE  

APRILE 06 – CETRARO/CS – 1° TROFEO EFFESUB- RIVIERA DEI CEDRI –  CPS BASSO TIRRENO-°
GENNAIO 26 – ANZIO/RM - TROFEO ARCO MUTO SUB  – ARCO MUTO SUB SANZIO -°

SETTEMBRE 1 – Olbia/SS – TROFEO SEA STAR SUB – Sea S

MAGGIO 17 – TEMPIO/SS – 2° TROFEO GALLURA NORD – SPS GALLURA NORD

SETTEMBRE 07– ALGHERO/SS – III° TROFEO " G. BELTRAMI "  - C.C. Sub G. BELTRAMI-°
OTTOBRE 05 – ROMA – COPPA AUTUNNO 2003 – CIRC. SUB APNEA TEAM -°

NOVEMBRE 30 – Bogliasco/GE - XIII COPPA D’INVERNO – Club Sub Mares-Nimar – Via Bettolo, 9/A 16031 Bogliasco/GE - (a coppie) - conc. 120 (60 coppie)  -Torre Gropallo/Sori – °

DICEMBRE 14 – Roma - IV TROFEO POLO SUB – Tirreno Sub Roma – Via Teodoro Valfrθ, 14 – 00165 Roma - (a coppie) - conc. 40 – Civitavecchia/Pirgo  °

GIRO D' ITALIA TROFEO SPORASUB          INFO

MARZO  23 - TOSCANA -  FOLLONICA  -  LNI CIRCOLO SUB FOLLONICA
APRILE  06 – LAZIO -             CIVITAVECCHIA -
GIUGNO 01 – PUGLIE -           BARI
GIUGNO 08  - SARDEGNA –    ALGHERO
LUGLIO  06  – SICILIA -           DA DEFINIRE
SETTEMBRE  14 – LIGURIA -          RAPALLO

  Torna a gare 2003 | Home Page |